Привет, Гость!
Supernatural Russia: Форумы

Supernatural Russia :: Просмотр темы - Душеведение как наука (восстановленный)

Незнание не освобождает от ответственности ;)Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Следующая тема
Предыдущая тема
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Supernatural Russia » Проба пера
Автор Сообщение
oldcat
Неопределённый
Неопределённый

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:56 pm Ответить с цитатой Back to top

НАЗВАНИЕ: Душеведение как наука
АВТОР: oldcat
ЖАНРЫ: Humor, Action, AU
РЕЙТИНГ: PG-13
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: без ограничений
ДИСКЛЕЙМЕР: Винчестеры (3 экз.), Б. Сингер, а. Кастиэль - персонажи принадлежат Э. Крипке, остальные – мои.
СОДЕРЖАНИЕ: В конце шестого сезона многие из нас восклицали в сердцах в адрес Кастиэля: «Вот гад бездушный!» Бездушный?! А что, если… Ответвляемся где-то от середины шестого сезона.
СТАТУС: закончен

Все чего-то правил,
По местам ставил,
Воспевал, славил, носил шинель.
Бунт не возглавил,
Лед не расплавил,
Назвал сына Павел, а дочь - Нинель.
Михаил Щербаков

Единожды предавший, кто тебе поверит?
Библейские истины так очевидны…потом. В смысле, когда их скандирование уже лишено смысла. А именно, когда рунированная по каждому звену цепь намертво прикручивает тебя к столбу. Да, еще не забыть про ощущение парализующего холода между лопаток. Печать Истра, не иначе.
Влип. Совсем. И ребята влипли.
Кастиэль попробовал пошевелить шеей, но безрезультатно.
- Не верь предавшему, да, Кастиэль, дружище? – раздалось слева и в поле зрения вплыла мятая физиономия Бальтазара. Физиономия приятно улыбалась.
- Зачем? – голос хрипел, но слушался.
- А поговорить надо, - Бальтазар комично развел руками.
- Зашел бы вечерком, как у дружищ, то есть у друзей принято, нектару бы дернули, поговорили… - скучным голосом произнес Кас. – Парни-то тут причем? Кстати, как ты их нашел?
- Отвечаю по очереди. Твои мартышки при тебе, так надежнее, - носком ботинка Бальтазар достаточно деликатно пошевелил лежащего на полу бесчувственного Сэма, - а найти их было просто: в твоем телефоне только два номера. Я позвонил и спросил твоим голосом, где они. Элементарно, душка! А что разговор не клеился, так не удивительно. Ты ж у нас аки пчела, весь в трудах бранных. А кстати…
Бальтазар приблизился вплотную так, что его длинный хрящеватый нос оказался почти в зубах пленника.
- А кстати, объясни мне, дураку, как ты, ничем не выдающийся солдат, ну, может, капрал ангельского войска, уже больше года держишься против ратей Рафаиловых?! Почему тебя не размазали на плазму еще в первом бою, когда ты был один против всех?! Почему за тобой идут?
Кастиэль бы с удовольствием отстранился от жаркого, обдающего лицо пустынным жаром шепота, но он был лишен такого удовольствия.
- Ты действительно дурак. И сволочь к тому же, - сказал он с отвращением, - неужели мало нас трепали за этот год с лишним? Уж ли мало полягло товарищей моих, - от волнения мятежный ангел сбился на высокий штиль, - уж ли для того, чтобы вызвать удивление твое?! Сражайся рядом, тогда узнаешь – почему!
Страшно довольный собой, Бальтазар отскочил на середину комнаты и исполнил что-то вроде гуцульского народного танца с перепрыгиванием через топорик-чупагу, только вместо топорика он сигал через Винчестеров.
- И узнаю, и узнаю! И ты узнаешь!
- А Дин меня называл чокнутым ангелом, - пробормотал Кастиэль, потрясенный таким зрелищем.
- Ты не чокнутый, Кас, - хихикнул Бальтазар, - а я так тем более. Ты просто не можешь видеть со стороны. Как минимум дважды тебя собирали из, извини, фарша…
- Ничего, не извиняйся, - Кастиэль вспомнил выворачивающую боль, пришедшую вместе с сознанием на той чертовой барке и мысленно добавил третий случай сборки.
- Ты пошел против Люцифера и – за компанию – против Михаила, ты стал человеком, умер как человек и возродился ангелом. Эти двое готовы рискнуть жизнью из-за тебя, а ты за ними вообще в Ад совался. А кто с демоном целовался? Святой Пафнутий?! Не находишь ли ты это, скажем, несколько нетипичным для нашего ангельского племени?
Теперь перед носом пленника покачивался мослатый палец.
- Ну, допустим, ты тоже не подходишь под среднестатистичекого ангелочка, - Кас непроизвольно водил глазами за этим пальцем и пытался собраться с мыслями.
- Я – другое дело. Я просто, хотя вру, не очень-то это было и просто… я только отказался служить. А ты изменил свою природу.
Из горла Кастиэля вырвалось какое-то бульканье. Абсурд происходящего в этом забытом Богом и людьми строении, грязном и темноватом, не находил воплощения ни в одном из известных Касу языков. Наконец он справился с собой и ехидно вопросил:
- И что, столько хлопот только для того, чтобы мне это сообщить? Фальшивый Дюрандаль, который в момент инициации обернулся в эту цепь, да и она сама наверняка кучу времени забрала, это ж надо, каждое звенышко разрисовать! И чем? Тут тебе удержание ангелов, тут тебе удержание демонов, а вон ту фигню с краю я вообще впервые вижу! Что тебе надо на самом деле, дружище подлючее?
- Ждал этого вопроса, дорогой – томно закатил глазки Бальтазар, - мне нужна твоя душа. И ты мне ее продашь.
Теперь пришла очередь Кастиэля закатывать глаза:
- У ангелов нет души. И быть не может по определению. Существам служения души не положено, - терпеливо, как олигофрену, объяснил он своему пленителю. Хотя где-то глубоко внутри закопошился червячок сомнения. Что-то происходило с Кастиэлем в последние два года, что-то менялось, плавилось, перетекало, толкая в самые неподходящие моменты на самые неподходящие поступки. А еще он спать повадился иногда. Редко, правда, но все же. И сны видел. А сны – это отдых души. Нет, бред. Не бывает, потому что быть не может. А некоторые внешние изменения – из-за тесного общения с людьми. Закон соленого огурца.
Бальтазар с интересом наблюдал за бывшим соратником.
- По определению, говоришь, - задумчиво повторил он. – Это легко проверить. Тем более, самому занятно…
С этими словами он запустил руки по локоть в грудь Каса.
Несмотря на оглушительную боль, Кастиэль увидел…
- Этого не может быть, - сказал он, когда смог говорить, - это наверняка душа Джимми, моей оболочки. Это не может быть моя...

Полный вариант: http://narod.ru/disk/21562533001/%D0%94%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.doc.html

НАЗВАНИЕ: А без музыки…
ДИСКЛЕЙМЕР: Винчестеры (3 экз.), Б. Сингер, а. Кастиэль, Кроули, Ева, Рафаил - персонажи принадлежат Э. Крипке, остальные – мои.
СОДЕРЖАНИЕ: логически продолжает «Душеведение как наука», кому понравилось – осилитSmile ;. Больше действия и посторонних персонажей.
СТАТУС: закончен
http://narod.ru/disk/21925143001/%D0%90%20%D0%B1%D0%B5%D0%B7%20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8.doc.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oldcat
Неопределённый
Неопределённый

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 11:01 pm Ответить с цитатой Back to top

НАЗВАНИЕ: Граничные условия или Gaudeamus igitur
ДИСКЛЕЙМЕР: Винчестеры (3 экз.), Б. Сингер, а. Кастиэль, Кроули, Ева - персонажи принадлежат Э. Крипке, остальные – мои.
СОДЕРЖАНИЕ: логически продолжает «Душеведение как наука», «А без музыки…», но можно и так читать.
СТАТУС: в процессе
ПРИМЕЧАНИЕ 1: для вдохновения очень важны отзывы! Любые!
ПРИМЕЧАНИЕ 2: Уважаемые модераторы! Обязуюсь убирать в ссылку каждые три отрывка по мере написания и зачищать тему от лишнего текста!

Как я устал повторять бесконечно все то же и то же,
Падать, и вновь на своя возвращаться круги.
Я не умею молиться, прости меня, господи Боже.
Я не умею молиться. Прости меня и помоги.
A. Галич, «Кадиш»

Здесь всегда было утро.
Утро того дня, когда Адаму Миллигану исполнилось семь.
Волшебное, искристое предчувствие счастья. Барабанная дробь босых пяток по лестнице. Прерывистое дыхание. Солнечные полосы: плоские – на полу и стенах, объемные – в воздухе и в светлых детских волосах, похожих на легкий пух одуванчиков. Пылинки в лучах. Запах чисто вымытых деревянных полов, резины и – совсем чуть-чуть – маминых духов.
И он, победно сияющий новыми красками, масляно подмигивающий полированным металлом спиц, почти совсем живой! Вот сейчас развернется руль, и вымечтанный велосипед помчится к своему (такому взрослому с сегодняшнего дня!) хозяину. Воздух, замерший на мгновение в легких, вырвался в майское утро звонким, восторженным воплем.
Двадцатилетний Адам улыбался себе – семилетнему, и тень того невероятного детского счастья медленно таяла в прозрачной голубизне его взгляда.
- Настоящий «GT», до сих пор не знаю, где мама денег насобирала. И спрятать умудрилась так, что я – Я! – не нашел его до дня рождения. Как же я его хотел! Веришь, Кас, по ночам он мне снился. Со всеми педалями и переключающимися передачами.
- Верю, - кивнул Кастиэль.
Дорогой велик «GT» интересовал его примерно как прошлогодние биржевые котировки. Он наблюдал за Адамом. Ненавязчиво, затеняя ресницами острый блеск глаз, ангел искал отличия. И не находил. Парень как парень. Вполне человеческий. Да, перенесенные страдания оставили шрамы на его душе; да, некоторые, особо глубокие, раны еще не зарубцевались до конца. Но бывают последствия и покруче. Тот же Дин… Хотя и Динова боль иногда казалась несерьезной по сравнению с муками одной бретонской прачки, жившей в четырнадцатом веке. Ее душил нереализованный, даже неосознанный талант к рисованию, мешал, раздражал, жег; портил такую простую и понятную жизнь. Она продала душу за то, чтобы избавится от докучливой занозы гениальности. А когда избавилась – поняла, что потеряла. И еще десять договорных лет в пустоте невосполнимой потери. Даже в Аду ей не смогли придумать худшего мучения, чем переживать ее короткую бестолковую жизнь снова и снова. Только она все помнила, все понимала, но не могла ничего изменить.
- Да что ты меня все время разглядываешь? – возмутился Адам. – Я тебе не экспонат музейный! Мистер Слоун тоже, хоть и прикольная слонотетя, но все время меня изучает, как блоху под микроскопом. Это когда-нибудь кончится?!
- Когда-нибудь – обязательно, - Кас снова кивнул. Сегодня он был на диво покладист.
Адам остыл очень быстро. Он не умел долго злиться.
- А я у мамы был, - сообщил он безо всякой связи с предыдущей темой.
- И как она?
- Да ничего, нормально. Знаешь, какой у нее самый счастливый день?
Кастиэль пожал плечами.
- День моего семилетия. Когда ее разбудили мои визги и велосипедный звонок… - голос Адама вдруг сделался жалобным. – Кас, а когда ты меня воскрешать будешь, можно маму тоже вернуть?
Вернуть маму. Можно ли. Как же они умеют, эти люди… У ангелов не может болеть сердце. По определению не может. Тогда откуда взялась тупая игла под левой лопаткой? Игла ворочалась, тыкалась в какие-то болючие точки, загибалась занозистым рыболовным крючком.
- Нельзя, ты же сам знаешь. – звуки собственного голоса казались отвратительными. Очень хотелось растирать левую руку.
- Меня, значит, можно, а ее – зась? – Адам снова начинал сердиться.
- Именно так, - подтвердил Кас. – Тебя, твоих братьев – можно. Еще нескольких человек, вышедших за грань – можно. Если всех подряд – быть беде. Получатся либо зомби, либо Судный День. На зомби, я думаю, не согласишься ты, а Судный День еще не трубили.
Мелькнула абсолютно дурацкая мысль о том, что после гибели Гавриила трубить-то и некому, но Кас торопливо эту мысль отогнал. Он ее, подлую, обязательно подумает, но потом. Сейчас вполне хватает и других проблем. Одна, пожалуй, самая сложная, сидит тут. Носом шмыгает, затылок чешет. С ангелами пререкается. Совсем как братики его старшие, видно, что одна порода. Одна порода…
- А отца навещал? – осторожно поинтересовался Кастиэль.
Адам поморщился.
- Нет. И не буду. Я ему еще не простил. Ни себя, ни маму, ни Сэма с Дином. Он умудрился кинуть всех.
- Я же тебе объяснял, - Кас решил сегодня демонстрировать воистину ангельское терпение. – Все было предопределено заранее. Физику учил?
- Ну, - буркнул Адам.
- Не нукай, не запрягал. Есть такие функции состояния, которые не зависят от пути процесса. Поверь, Адам, твой отец мог делать что угодно, но результат от его действий не зависел. Начальные и конечные условия жестко зафиксировали.
- Вот именно – что угодно. – парень позиций сдавать не собирался. – Мог бы не портить жизнь родственникам. Женился б на маме, раз она ему так понравилась, и жили бы нормально все вместе. Может, и печати бы на нашем веку уцелели…
Кас эту воркотню слушал вполуха. Парад юношеских комплексов был вечен, как мир. Он думал о великих замыслах и их воплощении. Чем грандиознее замысел, тем больше факторов, влияющих на итог. Вопрос: можно ли учесть ВСЕ факторы? Люцифер считал, что можно. Михаил был с ним вполне солидарен.
- Ты меня слушаешь?! – раздраженно потребовал внимания неучтенный фактор. Третий брат, которого не должно было быть. Неизвестная переменная, которую никто не брал в расчет. Где-то в середине этого неучтенного нахала пряталось (зрело?) зерно великих перемен. За какой-то потайной дверцей в душе ничем не примечательного мальчишки ждала своего часа неведомая сила.
- Слушаю-слушаю, - горячо заверил Кас, мотая головой так истово, что она, голова, удерживалась на шее только чудом. – Я понял, отца ты искать не будешь, так как он, мердяй, всем жизнь заел.
Адам насупился.
Ангел чуть заметно улыбнулся. Даже хорошо, что не искал. Потому что он, Кастиэль, перебрал небеса по облачку, но никаких следов Джона Винчестера не обнаружил.

* * *

Дин Винчестер ехал домой.
Если бы его спросили так, невзначай, за бутылочкой пивка, чем он занимался последние полгода, то его ответ уложился бы в два слова: учился жить. Потом, возможно, добавил бы, что учиться жить и привыкать жить без Сэма – совсем разные вещи.
Но как-то так получилось, что все, кого мог интересовать подобный вопрос, знали все и так, без слов, а остальному человечеству не было никакого дела до времяпровождения Дина Винчестера, охотника на демонов со стажем.
Дин открывал мир. Заново, с нуля. Вспоминал, какое удовольствие может доставлять простая работа, не имеющая с охотой ничего общего. Учился строить планы на будущее. Привыкал к тому, что на расстоянии телефонного звонка находятся друзья, с которыми можно без особого повода поболтать в свое удовольствие. Или в гости отправится. На машине. Или резонансом, если далеко. Жаль, конечно, что для таких фокусов поблизости должен находиться кто-нибудь из рожденных ландгардов, но это ерунда: Габриэла живет в четырех часах езды от дома.
Но самое большое потрясение он испытывал от мысли, что в любом случае можно просто вернуться домой. И крикнуть от двери традиционное: «Дорогая, я дома!». И ощутить, как сердце радостно ухает с русских горок, когда черные вишни Лизиных глаз оказываются совсем рядом с его глазами, а мягкие губы (аромат корицы и горького миндаля) касаются его губ.

(… - Не в том дело, что ты не сможешь быть счастлив со мной, - сказала ему Мишель. – Дело в том, что ты не сможешь быть счастлив без них. А мне будет мало части тебя. Мне – или все, или ничего. Едь домой, дурачок. Там, наверное, заждались.
Они гуляли тогда по Булонскому лесу, Мими смотрела насмешливо и чуть-чуть грустно. Теплый ветер трепал ее волосы, сплетая светлые пряди в причудливые узоры.
И все стало на свои места. Дин улыбался как дурак, но дурак очень счастливый.
Но все-таки жаль…

С Лизой оказалось даже проще, чем он смел надеяться. Он подкатил взмыленную Импалу к воротам Лизиного дома глупой ночью, перелез через забор, штаны порвал, между прочим, но все очень тихо. Дин уселся на половичке перед дверью и заснул с мыслью о том, что завтра непременно повыдергает из забора все гвозди, а то, понимаешь, честный человек домой попасть не может. А утром, когда ему в нос залез нескромный солнечный лучик и разбудил, оказалось, что к его левому плечу привалилась спящая Лиза в домашней блузке и пижамных шортиках…
После того как схлынула первая волна восторгов, выяснилось, что бойфренда со всеми бебехами она выперла сама недели две назад. Ни за что. Хороший, говорит, человек, добрый, не курит, больше бутылочки пива – ни-ни, работящий, но… Глянешь – тошнит. И к Бену неплохо относится, и любящий вроде бы, а как глянешь – тошнит. И ничего не помогает.
- А как тебя, беспризорника, на коврике из окна увидала, так поняла – почему, - сказала Лиза просто. – Через окно к тебе вылезла, все, думаю, хоть под забором, но с тобой. Знаешь, Дин, делай что хочешь, только возвращайся сюда, домой. Ко мне и Бену. Я все смогу вытерпеть, если буду знать, что ты вернешься.)

За эти странные полгода они с Сэмом охотились всего четырежды, причем один случай оказался лажей. Так, жулье мелкое. Даже в полицию сообщать не стали, пусть фараоны сами трудятся, ищут, каким-таким мистическим образом призраки в белых одеждах являются богатым курам в бриллиантах. Одну куру хватил таки удар, но не от жуликоватых призраков (сама кура, к слову сказать, спиритизмом баловалась), а от пропажи бриллиантов. Не о чем говорить, не их парафия.
Другой призрак оказался настоящим посмертием коммивояжера с заниженной самооценкой. Для повышения этой самой оценки он повадился бродить по пригороду и вопрошать у всех встречных, уважают ли они его. Если вопрошаемый отвечал, что уважает, призрак слезно благодарил, сулил продать отличную газонокосилку по наилучшей цене, и удалялся. Ну а если прохожий терялся и мямлил, или, того хуже, убегал с визгом… Два заики и три трупа. Пришлось заняться. Пока Сэм упражнялся в риторике, заверяя призрака в совершеннейшем своем почтении, Дин отыскал могилку и… В могилке нашлась и пресловутая косилка, на чьих проржавевших резаках еще сохранилась бурая корка. Принадлежала эта засохшая кровь подавцу или покупателю, Дин доискиваться не стал.
Благополучно изгнанный демон, уничтоженная парочка агрессивных вампиров… Все.

Дин плавно повернул руль и ухмыльнулся. Сэмми, Сэмми… Добился ведь своего, ботаник! Студент, не хухры-мухры! И поздновато вроде, не мальчик уже, и несколько последних лет могли бы отбить тягу к знаниям у любого, но… Можно было бы сказать, что Тоня заставила, спорить с ней трудно, это правда, однако Дин слишком хорошо знал своего брата. Заставить Сэма?! За мягкими манерами и нерешительной улыбочкой младшенького прятался стальной характер. Если даже папа… Ладно, проехали. То есть приехали.

- Дорогая, я дома!
Нет ответа.
- Лиза? Бен?!
Ни звука в ответ. Во рту моментально пересохло. Шаг сделался скользящим; текучим движением Дин переместился к неприметному шкафчику в прихожей. Еще миг – и в руке охотника блеснула вороненая игрушка, тяжелый хищный «магнум». Клацнул предохранитель.
Коридор… гостиная… пусто и чисто. Кухня…
Дин сказал нехорошее слово и вернул предохранитель на прежнее место. На столе белела записка: «Дин, ты опять не зарядил телефон! Бен умудрился порвать новые кроссовки, а в старые не влез. Мы уехали в магазин, а то на завтрашнем футболе ему порвать нечего. Да, Ись увязался с нами. Целую, Лиза». И смешная рожица, явно пририсованная Беном.
Винчестер зачем-то достал из кармана сдохший телефон и уставился в темный экранчик. Малейший пустяк, сбой привычного ритма… Черт, никогда это не кончится. Никогда. Крокодил в рюшиках. Розовое небо в зеленых облаках. Суп из гальки. Несовместимо. Охотник и глава семьи. Несовместимо. Стена. Не обойти, не перелезть, не пробить. Он носит эту стену с собой.
Дин рухнул на табурет и ткнулся лбом в записку. В позвоночнике еще переливался страх.
Телефонный звонок прошил почище пули. Дин таращился на неработающий мобильник, а сигнал – его личный сигнал! – не стихал. Наконец он сообразил, что это надрывается другой телефон. Из прошлого.Старый папин аппарат. Его Дин не забывал зарядить никогда.
qazanostra
Частый гость
Частый гость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 1:46 am Ответить с цитатой Back to top

Very Happy Very Happy Very Happy Ты восстановилась! Ура!!!

Итак, Казеотзыв дубль два))

Я такая радая, что ты вернула нам одушевлённого Каса! В преддверии нового сезона этого ой как не хватает. Так что Congratulation Вот. Очень понравилось, что про Адама не забыла. Он хороший, и мог бы помучится с другими хорошими за компанию (да, я жестокая; но ты об этом могла догадаться, почитав мою писанину Wink ).

Три вопроса, которые мучают меня ещё с тех самых пор, как только я прочитала этот отрывок:
1. Где Джон?
2. Где (и с кем) Сэм?
3. Где Бу?

Вот)) И жду с нетерпением продолжения!
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Следующая тема
Предыдущая тема