Привет, Гость!
Supernatural Russia: Форумы

Supernatural Russia :: Просмотр темы - Незначительная деталь или Двое в лодке, не считая…

Незнание не освобождает от ответственности ;)Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Следующая тема
Предыдущая тема
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Supernatural Russia » Проба пера
Автор Сообщение
Sirena_82
Гость
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 7:01 am Ответить с цитатой Back to top

Название: Незначительная деталь или Двое в лодке, не считая…
Автор: Sirena_82
Рейтинг: Никакого
Действующие лица: Дин и Сэм, Эмили, Кас.
Жанр: AU, драма
Дисклеймер: Отказываюсь ото всего: Персонажи СПН – Эрика Крипке и Ко. Эмили – принадлежит только самой себе. Буквы и знаки препинания – работа клавиатуры и неуправляемой графомании
Предупреждение: не исключен полнейший ООС персонажей
Комментарии: Всегда добро пожаловать. Критикуйте в свое удовольствие
Описание: взгляд на Винчестеров со стороны…
От автора: на подобную тему (но в ином ключе) есть написанная история на другом ресурсе, поэтому совершенно ни на что не претендую. Просто пришлось как-то в тему.
Статус: завершен

Незначительная деталь
или
Двое в лодке, не считая…

Привет.
Мое имя – Эмили Дюрранс.
Мне восемнадцать… Почти… Без двадцати трех месяцев… Но это лишь незначительная деталь. Мое любимое занятие – сидеть в лодке посреди озера. В штиль. На небе ни облачка. Июльское солнышко приятно горячит кожу… Точнее, горячило. Когда-то. А теперь… Теперь я – призрак. Бестелесный дух. Но это лишь незначительная деталь… Обожаю просто сидеть, наслаждаясь тишиной и рыбалкой… Тишина… Обреченно вздыхаю. Вероятно, сегодня всё ополчилось против меня, потому что о тишине мечтаю последние… Впрочем, неважно. Для меня время течет иначе. Но вот тот, что насупился и не сводит с меня настороженных зеленых глаз, утверждает, будто они с братом торчат здесь часа три. Не меньше. И чего он так разошелся???... Бросаю на него полный праведного гнева взгляд и шикаю, приложив указательный палец к губам. А-то ведь он своим оперным пением распугает всю рыбу! Легкие у него должно быть крепкие… Думается отвлеченно.

- Сэм! Ты ЭТО видел??? – кажется, его негодование перехлестнется через край моего бедного «Счастливчика» (это название моей лодки), не приспособленного к столь бурным эмоциям. Он вскидывает брови и переводит возмущенно-вопросительный взгляд с меня на высокого молодого человека, который мне как-то сразу понравился больше. Не настолько крикливо-говорливый. Более нормальный, одним словом. - Она еще мне указывает!!!

Опять поднял бурю в стакане… Страдальчески мелькает в голове. Не люблю случайных пассажиров. И как только меня угораздило? Ведь все было замечательно: солнышко, водичка, лодка плавно покачивается на волнах, сжимаю в руках комель , поглядываю на поплавок, торчащий над водой, и любуюсь местными красотами. Все, о чем можно мечтать. Так нет же! Заприметила парочку симпатичных молодых парней и решила взять их с собой. Вернее, не то, чтобы решила… Они сами свалились мне на голову, как снег в разгар июля. В буквальном смысле. А я не стала их высаживать. Дай, думаю, прокачу с ветерком… Ах, да. Я и забыла. Штиль. С ветерком вряд ли получилось бы. Разве что только если бы вот этот нервный комок возмущения, который сидит на корме, вместо того, чтобы даром растрачивать энергию, начал грести… С тоской, перемешанной с досадой, посмотрела на то место, где еще совсем недавно лежала пара весел. Это собрание несчастий умудрился уронить их. И наотрез отказывается прыгать за ними в воду. Все надеется на какого-то Каса. Интересно, кто это? Третий из ларца?...

…Снова ловлю себя на мысли, что сегодняшний день вполне мог стать идеальным, если бы не одна незначительная деталь в лице задыхающегося от возмущения зеленоглазого недоразумения… И что ж я – такая везучая?!?...

- Дин, - нерешительно начал Сэм, запустив пятерню в волосы: - попробуй позвать Каса.

И зачем им нужен этот Кас?

- Пробовал уже, - буркнул Дин, подозрительно покосившись на меня и на удочку.

За все это время ни разу не клевало. Но я – терпелива. И чего он так взъелся? Юное и милое создание. Ну и что, что – привидение! Это лишь незначительная деталь… Сижу себе в лодке. Пытаюсь рыбачить. Мычу под нос «Десять негритят». Мрачновато. Да. Но с этими двумя только они и вспомнились. Другие песни и стихи махом вылетели из памяти от их неожиданного явления. И почему они не свалились в какую-нибудь другую лодку?!? Например, где-нибудь возле Аляски? Или Китая? Где-нибудь подальше от меня?…

Одиннадцать часов назад

- Сэм, почему ты так вцепился в это дело? – Дин, прищурившись, смотрел на младшего брата из-за монитора.

- Это же наша работа, - отозвался Сэм, скользнув взглядом по старшему, и, вновь уткнувшись в подборку статей местной прессы.

- Наша работа – спасать людей, - напомнил Дин несколько раздраженно. В коем-то веке у них выпала парочка свободных дней: никаких сверхъестественных происшествий. Вся нечисть, словно, исчезла с лица Земли. И ему вовсе не хотелось проводить эти редкие выходные в архиве, среди пыли, штудируя периодику за последние тридцать с лишним лет только из-за того, что кому-то почудился призрак.

- Призраки – по нашей части, - заметил Сэм, перевернув страницу.

- Призраки, которые причиняют вред людям, - по нашей части, - ввернул Дин, упрямо не желая соглашаться с братом: - А это… - он на секунду задумался, придумывая аргумент повесомее, чтобы уж сказать, как отрезать: - Это просто привидение, зацикленное на рыбной ловле, - молодой мужчина фыркнул, чтобы сильнее подчеркнуть свое недовольство выбором брата их совместного времяпрепровождения.

- Мы должны ей помочь, Дин, - настойчиво повторил Сэм то, что сказал пять с половиной часов назад, когда уговорил старшего съездить в городской архив: - Она – призрак и нуждается в упокоении.

- Мать Магдалена нашлась, - недовольно проворчал себе под нос Дин, вскинув бровями: - Все выходные коту под хвост.

Войдя в номер, Дин мельком посмотрел на младшего. Тот по-прежнему работал над изыскательской частью расследования, сидя за столом напротив работающего ноутбука.

- Продвинулся? – полюбопытствовал Дин, плюхнувшись на кровать. Он открыл стакан с горячим кофе и сделал один глоток. На вкус он оказался той еще мерзостью. Дин отставил стакан на прикроватную тумбу и протянул младшему бутылочку холодной минералки, предлагая сделать перерыв. Сэм только мотнул головой в знак отказа. Дин поставил запотевшую бутылку на прикроватную тумбочку рядом с едва початым стаканом кофе: - Что-нибудь о том, где может быть тело Эмили?

- Нет. Все показания очевидцев сводятся к тому, что ее лодка появляется каждый год четырнадцатого июля на озере, но всякий раз на новом месте. Здесь Эмили видели последний раз, - Сэм протянул брату лист из блокнота с записанными координатами: - Не думаю, что она привязана к какому-то конкретному месту на озере. Это место, где она погибла, но ее там удерживает что-то другое. Знать бы еще что, - Сэм откинулся на спинку стула и повернулся лицом к старшему брату: - Что с ее отцом, Дин?

- Тело Эмили так и не было найдено. Он хоронил пустой гроб, - проронил Дин, вынимая из нагрудного кармана рубашки потрепанную, местами пожелтевшую, черно-белую фотокарточку. Он протянул ее Сэму: - Это все, что ему осталось от дочки. Единственное напоминание о ней. Я обещал, что верну.

Сэм взял из рук брата карточку. С холодного глянца на него смотрела улыбающаяся девочка-подросток пятнадцати-шестнадцати лет. На вздернутом носике красовались очки в круглой оправе. Она сидела на песчаном берегу, обхватив колени руками, и чуть исподлобья смотрела на фотографа.

- У нас нет тела. Нет вообще никаких останков, - резюмировал Дин.

- Лодка? – Сэм вернул брату фото.

- Эмили попала на ней в ураган. К берегу прибило несколько обломков.

- И где обломки?

- Ее отец сказал, что оставил их на берегу. Он не смог к ним притронуться, - Дин на секунду задумался, а потом вдруг поменял тему: - Сэмми, помнишь, как ты однажды уговорил меня сходить на рыбалку? – на его лице засияла улыбка: - Тебе тогда лет семь было. Ты насобирал червяков в банку из-под консервов. Я соорудил что-то отдаленно напоминающее удочки. И мы отправились на речку. Просидели там целый день, но вернулись в мотель без улова… - Дин выдержал короткую паузу, прислушиваясь. Старший Винчестер готов был побиться об заклад, что слышал шелест крыльев, но списал все на усталость, и добавил: - Жаль, что мы тогда ничего не поймали…

- Отец страшно ругался из-за того, что мы ушли из номера, проигнорировав его запрет, - рассмеялся Сэм своему воспоминанию: - А на следующий день, немного остыв, пообещал, что как-нибудь мы обязательно порыбачим все вместе.

- Уверен, он обязательно бы выполнил свое обещание… Если бы смог, - голос Дина едва заметно дрогнул от нахлынувших эмоций. Стало трудно дышать от щемящей грудь тоски, но он быстро взял себя в руки и не подал вида: - Ладно, Сэмми. Отдыхай. Завтра вернемся к делу. Поможем твоему неприкаянному духу.

Все тело ломило будто от хорошей драки. В бок упиралось что-то твердое и острое. Дин, не открывая глаз, оттолкнул то, что причиняло неудобство, и спустя мгновение отчетливо услышал плеск воды… Вода?!?... Пронеслось в голове быстрее скорости света. Дин махом распахнул глаза и принял сидячее положение, лишь чудом не скинув в воду еще и младшего брата, примостившегося под боком.

- Дин… - протянул сонным голосом младший, пытаясь устроиться поудобнее, но у него это мало получалось. Кровать отчего-то стала жутко твердой, подушка не желала взбиваться, а руки все время касались какой-то шершавой знакомой поверхности. Когда еще не до конца пробудившийся мозг забил тревогу, Сэм медленно сел и, разлепив веки, изумленно хлопнул ресницами. Вместо стен номера мотеля их окружала водная гладь и чистое небо над головой. Вдобавок ко всему, рядом с Дином сидела девочка-подросток в джинсовых бриджах и рубашке с коротенькими рукавчиками-крылышками. На ее голове красовалась шляпка с атласной ленточкой. Она сжимала в руках удочку и не поворачивалась к ним, будто это в порядке вещей, когда в твоей лодке внезапно появляются двое незнакомцев: - Дин, где мы? – растерянно пробормотал Сэм.

- Сам не догадаешься, Саманта, - не сдержался и огрызнулся Дин: - Мисс?... – он протянул руку к плечу девочки-подростка, чтобы привлечь ее внимание, но его пальцы поймали лишь пустоту. Твою дивизию!!! Братья обменялись взглядами. Заметив весло, Дин решительно устроился на перекладине и вцепился в гладкую деревянную ручку. Один раз повернул на себя, отпустил его и… То ли оно было недостаточно прочно прикреплено, то ли день просто сегодня был такой нелепый, но и второе весло благополучно ушло ко дну. Дин лишь с тоской наблюдал за тем, как неизбежно его образ становится все размытее под толщей воды. Он покосился на девочку-подростка с видом нашкодившего школьника. Девочка сверлила его явно укоризненным и неодобрительным взглядом.

Сейчас

- Попробуй еще, - настаивал Сэм, придвинувшись ближе ко мне.

Может, пригласит на свидание?... С надеждой мелькнуло в голове. Поправила шляпку.

– Дин, помнишь, мы с тобой читали про Эмили?

Имя мое знает… Чувствую, как щеки заливает пунцовый румянец. Только бы икота не напала. В прошлый раз, когда Фред Малькольм приглашал на свидание, от икоты не могла и слова вымолвить. Скрестила пальчики на обеих руках. На всякий случай. Сэм странно посмотрел, но ничего не сказал.

- Эмили Дюрранс? Ненормальное привидение, помешанное на рыбалке?! – ухмыльнулся Дин.

Бросаю на него обиженный взгляд. Мог быть и потактичнее! Я, между прочим, еще здесь!

- Напомни показания очевидцев, Дин, – попросил Сэм, устроившись рядом со мной, и, с любопытством изучая меня. Ой! Мне не хорошо… Паникую. Наши плечи настолько близко, что почти соприкасаются. Кажется, я влюбилась… Усиленно изображаю сосредоточенный и не в меру обеспокоенный вид. Таки распугал мне всю рыбу, вредитель зеленоглазый!... Сердито смотрю на Дина. Он притворяется, что не замечает.

- В газетах за семьдесят шестой год есть ряд заметок. В основном рассказы рыбаков об одинокой лодке с юной пассажиркой на борту, которая на рассвете исчезала. А лодка продолжала дрейфовать по озеру. В прошлом году ее видели с рыбацкого судна «Могиканин» и несколько туристов с экскурсионного теплохода. У меня полно распечаток в номере, - закончил Дин.

- Жертвы? – поинтересовался Сэм, заглядывая в мое лицо. Смущенно отвожу взгляд и пытаюсь всем своим видом показать, что он меня ни капельки не волнует… Не получается… Сдерживаюсь, чтобы не сбежать… Хотя, куда убежишь с лодки?...

- Ничего, - развел руками Дин. Он осмотрелся. Вокруг на многие мили только вода: - Чтобы там ни было, Сэм, нам нужно выполнить работу, - вновь косится на меня. И чем я ему не угодила???

- Как ты себе это представляешь, Дин? – Сэм повернулся к брату: - Напоминаю, мы посреди озера. В лодке. Кас не отзывается. С нами… с нами Эмили…

- Узнаю, чьи это проделки… - красноречиво пригрозил Дин.

- Может, Локи? – робко предположил Сэм, но тут же отмахнулся: - Вряд ли… Шутка не в его духе…

- Джинн? – высказался Дин.

- Не думаю, - с сомнением повел плечами Сэм: - Полный штиль мало похож на иллюзию идеальной жизни.

- Штиль, - подтвердил Дин, снимая рубашку. Капельки пота под футболкой, щекоча кожу, струйками сбегали от лопаток к линии талии. Он вытер лоб тыльной стороной ладони и мечтательно произнес: - Сюда бы бутылочку охлажденного Миллера.

- Не отказался бы и от простой воды, - поддержал брата Сэм.

- Сэм, а тебе не кажется, что это дело пернатых рук Каса? – Дин прокрутил в голове их вчерашний с братом разговор. Возможно, ему не показалось и Кас, действительно, был в номере.

- Уж не думаешь ли ты, что он подслушал наш разговор и решил таким образом нам помочь? – эта версия не вселяла особого энтузиазма, хотя и выглядела наиболее правдоподобной: - Устроил нам нечто вроде отпуска?

- Если это Кас, я ему все перья повыдергиваю! – грозно выдал Дин, которого уже порядком достала эта непрекращающаяся качка: - До заката часов семь. Мы же не на целый день здесь застряли, Кас?!? – выкрикнул Дин, обращаясь к безоблачному небу, словно, оттуда мог спуститься сам Кастиэлль и ответить на этот поистине эпохальный вопрос: - Как там без меня моя малышка? – тоскливо вздохнул Дин.

Малышка?!?... Что дальше? С каждой минутой приходит все большая уверенность, что ЭТОТ тип мне определенно не нравится. Сначала ему Каса подавай, теперь печется о какой-то малышке!...

- Обета верности Импала тебе не давала, Дин, - усмехнулся Сэм: - Так что, уверен, не скучает.

Дин сделал вид, что пропустил замечание младшего, но тут же подначил Сэма:

- Сэмми, она явно на тебя запала, - он кивнул на меня с хитрющей улыбкой: - Используй свое природное обаяние и уговори ее доставить нас к берегу. Я не против. Пусть сидит в этой лодке, пока мы делом займемся.

Я думала вслух?...

- Ты весла упустил, Дин, тебе и уговаривать.

Расшумелись! Только глухой не услышит! Шикнула на обоих, сдвинув брови на переносице. Но Сэм прав. Пусть Дин поуговаривает… Может, что и расскажу… А может, и нет…

- Призрак, а все туда же, - ворчливо пробубнил Дин.

Сэм усмехнулся и обратился ко мне:

- Эмили, ты знаешь, почему мы здесь с тобой?

Мотнула головой. Странные они с братом все-таки вопросы задают…

- Спроси про ее тело? – подобрался Дин.

Экий – шустрый! Может, его еще за ручку туда отвести и пальцем ткнуть?!... Думается с досадой.

- Эмили, ты помнишь о том, что с тобой произошло?

Вместо ответа киваю… Слишком хорошо помню... Так, будто это произошло вчера…

- Можешь нам рассказать, где твое тело? – взял быка за рога Дин.

Показываю ему язык и демонстративно отворачиваюсь к воде. Плохо просишь!...

Сэм хихикнул:

- Дин, ты растерял все свои способности?!

- Отвали, ботаник! – огрызнулся Дин: - Раз такой умный, сам выясняй!

Ух ты! Обиделся! И молнии мечет, точно Зевс-громовержец! С удивлением проносится в голове.

Чувствую, как леску что-то с усилием тянет вниз. Несколько мгновений хлопаю ресницами в немом изумлении. Подсекаю к себе удила. Когда показывается крючок, вижу, что в него вцепилась какая-то рыба. Жутко радуюсь. Потом вдруг приходит жалость и я снимаю ее с крючка. Снимаю и бросаю обратно в воду. Пусть живет…

- И ради этого мы просидели здесь столько часов???

Вернулось негодующее чудовище… Думается обреченно. Возвожу глаза к небу в немой мольбе избавить меня, наконец, от него.

Сэм неодобрительно качает головой. А я сижу и просто смотрю на спокойную гладь воды. Как же хорошо!... Потом поворачиваюсь к Сэму и признаюсь:

- Никогда раньше не клевало…

- Сегодня твой первый раз? – спрашивает он с улыбкой, в которой мне чудится нечто грустное, участливое, понимающее и одновременно радостное. На его щеках играют ямочки и я понимаю, что точно влюбилась. И почему ты не встретился мне тогда?...

- Да, - киваю: - Мне так хотелось, чтобы папа мог гордиться мной…

- Он гордится, - заверяет Сэм.

- Я скучаю без него, - эти слова непроизвольно срываются с губ: - Ты передашь папе, что я люблю его?

- Да, - выговаривает он с трудом: - Конечно, Эмили.

- Спасибо, - улыбаюсь и впервые делюсь с кем-то тем, что меня так долго тревожило. Испытываю внутри забытое спокойствие и твердую веру, что все будет так, как сказал Сэм: - Эту лодку папа сделал на мой десятый день рождения. В тот день, когда меня не стало, я сильно поссорилась с ним и выбросила всю рыбу, что он наловил за сутки. Потом мне стало стыдно и я, взяв лодку, поплыла на наше с ним рыбное место. Я не заметила, как поднялся ветер и начался ураган. Лодку кидало из стороны в сторону. Мне было ужасно страшно… Потом я утонула… Папа так и не смог смириться с тем, что произошло. Он собрал все обломки лодки и сделал новую. Она стоит в его старом сарае…

Эмили растворилась в воздухе, так и не дождавшись рассвета. А Дин и Сэм очутились в номере мотеля.

- Что это было? – Дин переглянулся с младшим. Его не отпускало ощущение, что комнату слегка покачивает.

- Не знаю… - растерянно пробормотал Сэм…

После сожжения лодки братья молча сидели в номере мотеля, думая каждый о своем.

Шелест крыльев прервал их тягостные размышления:

- Как прошла рыбалка? – спросил Кастиэлль с завидным спокойствием.

- Кас?!? – в голос воскликнули Винчестеры.

Дин вскочил на ноги:

- Какого лешего, Кас??? – накинулся он на ангела: - Зачем ты забросил нас в лодку к призраку???

- Ты сказал, что тебе жаль отсутствия улова в прошлом, - произнес Кас, как ни в чем не бывало: - И потому отправил вас я в место идеальное в сопровождении лучшего проводника.

- Да уж… Идеальное место, - скептически пробормотал Дин: - Эмили поймала рыбу впервые за тридцать пять лет.

- Кас, ты отправил нас к Эмили, чтобы мы воплотили в жизнь наши детские желания? Потому что наши желания совпали с желанием Эмили? – уточнил Сэм.

- Все верно понял ты, Сэм.

Сэм хмыкнул и благодарно улыбнулся ангелу:

- Знаешь, мне даже понравилось. Спасибо, Кас.

- Кас… Просто не надо больше ЭТОГО, - Дин прошел мимо ангела к дорожной сумке: - В следующий раз, когда решишь нас куда-нибудь отправить, предупреди хотя бы с помощью СМС, - посоветовал на будущее он.

Утро

- Вставай, спящая красавица! – Дин резко встряхнул брата за плечо.

Сэм вскочил на кровати, рывком приняв сидячее положение. Окинув комнату затуманенным взором, он удивленно вскинул брови. Дин насвистывал под нос что-то из Лед Зеппеллин, стоя возле… пары удочек… Сэм протер глаза, решив, что ему явно мерещится. Но видение упрямо не исчезало:

- Дин?... – потрясенно выдохнул младший Винчестер.

- Сэмми, у тебя минут двадцать на сборы. А потом я за себя не ручаюсь, - с не сползающей с лица широчайшей ухмылкой предупредил Дин.

- К чему такая спешка? – на всякий случай поинтересовался Сэм.

- У нас выходной, - объяснил Дин: - Нужно провести его так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно проведенный день.

- Кто ты и куда дел моего брата? – задал стандартный в таких ситуациях вопрос Сэм, скинув с себя одеяло. Он прошелся до ванной комнаты и оглянулся через плечо на старшего. Дин со счастливым видом продолжал насвистывать мелодию Лед Зеппеллин сосредоточенно проверяя снасти.

Винчестеры, не спеша, шли по песчаному берегу. В спину им светило яркое солнце. Дул легкий ветерок. Оба держали в руках по удочке. Сегодня им предстояла другая охота. Охота на нормальную жизнь…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Следующая тема
Предыдущая тема