Привет, Гость!
Supernatural Russia: Форумы

Supernatural Russia :: Просмотр темы - Когда уходит детство.

Незнание не освобождает от ответственности ;)Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Следующая тема
Предыдущая тема
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Supernatural Russia » Проба пера
Автор Сообщение
qazanostra
Частый гость
Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 4:06 pm Ответить с цитатой Back to top

Название: Когда уходит детство.
Автор: qazanostra.
Жанр: беспросветный ангст.
Рейтинг: G.
Персонажи: Дин, Сэм, Джон.
Дисклеймер: все права у Крипке, я только рядом постою.
Статус: завершён.
Размер: мини.
Саммари: немного воспоминаний.
От автора: отходняк от ОЖП и ОМП, претензии на канон. Проба пера, так сказать.

Долго можно говорить о том, что такое «детство». Это радость от того, что не нужно идти в школу; это беготня с соседскими ребятишками в ожидании, когда мама позовёт ужинать; это ссоры с братьями или сёстрами из-за того, кому достанется последняя конфетка или у кого лучше игрушка. Детство – это детство. Оно бывает у всех, и у каждого оно своё собственное.

Дин стоял возле машины и задумчиво взирал на тёмные окна квартиры, где, как он знал, теперь жил его младший брат. Он усмехнулся своим мыслям: мелкий на добрых полголовы выше его ростом и держится теперь мужественно. Совсем вырос. А он продолжает думать о Сэме как о мальчишке с задором в глазах и тягой к знаниям. И как бы тот не старался выглядеть взрослым, для Дина ничего не поменялось.

- Дин, а где папа?

Сэму всего четыре года, а он уже научился воспринимать отсутствие мамы как должное и не задавать вопросов. Но вот на отца это правило, почему-то, не распространялось.

- Завтра приедет. Ешь давай.

- Дин, а почему овсяная каша называется овсяной?

В этом весь Сэмми: меняет тему разговора от отца до овсянки за считанные секунды по только одному ему понятной логике. Дин улыбается.

- Потому что делается она из овса.

- Её мельники делают? – младший задумчиво взирает на него снизу вверх и не глядя заглатывает ложку каши.

- Нет. Мельники муку делают.

- А соль кто делает?

- Соль собирают шахтёры в специальных шахтах. Ешь, не отвлекайся.

- Значит, мы тоже шахтёры? – нахмурив брови, удивлённо спрашивает Сэм.

- Почему?

- Ну, папа же заставляет нас убирать соль…

Дин смеётся и треплет Сэма по макушке. Его логика поистине железная.

Стоило приехать в Стенфорд чтобы понять, насколько же он соскучился по их вечным перепалкам. Дин продолжал смотреть в окна и ничего не делать. В его голове роились вопросы вперемешку с сомнениями и инстинктом «защитить Сэмми», впитанным чуть ли не с молоком матери. Отпустить его было самой большой глупостью, какую Дин совершил в жизни. И дело вовсе не в том, что он предпочитал компанию брата из-за того, что перед ним не нужно было притворяться. Всё гораздо проще – он боялся, что с Сэмом может что-то произойти. Он всякого в жизни насмотрелся и понимал, что никто не в безопасности. Но когда младший постоянно в поле зрения, создавалась иллюзия, что Дин сможет его защитить от всего. И пусть решение Сэма было его личным желанием жить нормально – и Дин уважал его за смелость в разговоре с отцом. Но, как бы ни старался, Дин не мог перестать думать, что его предали. Променяли на чужаков. И с этим ощущением он ничего не мог поделать.

- Чувак, я так больше не могу.

Сэму восемнадцать. Его долговязая и худощавая фигура спряталась за занавеской. Он, как в детстве, слепо смотрел в окно и говорил Дину всё, что накипело.

- Сэмми, что опять не так?

Вечно от его логики у Дина мозги закипали. Только они говорили о том, как лихо отправили очередного призрака отдыхать, и что это было весело, а теперь уже вселенская усталость звучит в голосе младшего. Дин падает на кровать, не снимая куртки, и смотрит на спину брата в ожидании ответа.

- Я хочу нормальной жизни.

- У нас классная жизнь, Сэмми. Мы едим что хотим, едем куда хотим. Никаких обязательств.

- Ага, - грустно усмехнувшись, Сэм оборачивается и смотрит на брата будто на несмышлёныша. – Только перед отцом с его священной войной против всего, что дымится от соприкосновения с солью и железом. Для меня это слишком. Не знаю, как ты это выдерживаешь.

Потому что знаю, чем может обернуться непослушание – думает Дин. Но вместо того, чтобы сказать это вслух, улыбается своей фирменной улыбкой «мне всё до лампочки» и проникновенно говорит:

- Девочки, Сэм. Девочки. Встретился, переспал, уехал. Никаких отношений со всеми вытекающими.

- Это не по мне, - качает головой брат.

- Ты по мальчикам специализируешься что ли? – в притворном ужасе смотрит на него Дин.

Сэма шутками не проймёшь, когда он впадает в депрессию.

- Иди ты, - он отворачивается к окну и смотрит на парковку очередного убогого мотеля в ожидании отца. – Завтра я уеду. Надоело всё.

Он ссутуливается ещё сильнее, засовывая руки в карманы брюк. Такой Сэм, несмотря на весь свой немаленький рост, кажется беззащитным. Дин прикусывает губу и встаёт с кровати.

- Сэм, ляг и отдохни. Завтра всё наладится.

Лица брата он не видит, только слышит истерический смешок. Сэм качает головой и глубоко вздыхает.

- Ты мне это каждый день говоришь.

- И каждый день ты ложишься спать, а на завтра готов к новой охоте.

- Так не может продолжаться вечно, Дин, - устало шепчет брат.

Дин кладёт руку ему на плечо.

- Отдохни. Ты просто утомился.

Сэм глядит на него с грустной и совсем взрослой улыбкой, кивает и отправляется в ванную. И пока он не видит, Дин с усилием растирает лицо и смотрит на парковку в надежде, что скоро появится отец. Он не знает, что делать с Сэмом, потому что в этот раз в глазах брата он увидел острое желание изменить свою жизнь. И никакого смирения.

Дин не мог решиться на вторжение в жизнь брата. В конце концов, тот ясно дал понять, чего хочет. Сэм всегда шёл своей дорогой. Дин и сам довольно упёртый, но младший ему даст сто очков форы. И вот теперь он нормальный среднестатистический студент с нормальными среднестатистическими проблемами. Разве ему нужна эта охота? Он и в бытность свою активным охотником всегда недовольно шёл на дело, хотя и работал качественно. Изредка Дину удавалось рассмотреть в его глазах энтузиазм и удовольствие. В такие моменты он думал, что в их семье всё хорошо и ничего не случится. И он был в шоке, когда Сэм вспылил.

- Сэм, успокойся, - Дин говорит тихо, пытаясь заставить того остыть. Не помогает.

- Отстань, Дин! Я так больше не могу, слышишь? Я не могу!

Сэму двадцать. Всё такой же долговязый и такой же худой. Из раны на руке медленно сочится кровь, пачкая застиранную до дыр рубашку. Но Сэм не обращает внимания.

- Чего не можешь? Охотиться? – голос Джона возрастает на октаву, но остаётся всё таким же грозным. – Хочешь сказать, что сдаёшься?

- Ни черта я не сдаюсь! Я просто выхожу из игры! – Сэм машет руками, едва не задевая Дина, который стоит между ними как меж двух огней.

- Это и называется «сдаться». Разве я тебя этому учил? Разве я не говорил, насколько всё это важно?

- Это твоя война, отец. Я тебе не помощник. Я хочу нормальной жизни, а не вечного скитания по клоповникам в поиске острых, как твой мачете, ощущений! Я хочу поступить в колледж.

- Он тебе не нужен! – заводится отец, и Дин незаметно загораживает Сэма собой.

- Хочешь, чтобы я до самой смерти таскался за тобой?

- А ты хочешь нас бросить? Это твоя благодарность за всё, что я для тебя сделал?

Дин медленно начинает осознавать, что ссора гораздо серьёзнее, раз уж в ход пошли такие заявления.

- Ты – для меня? – Сэм смеётся, запрокидывая голову. Такого злого смеха Дин ни разу не наблюдал, и его передёргивает. Сэм в упор смотрит на отца, и в его взгляде нет ни капли теплоты. Дину становится страшно. – Ты? Да ты ни разу с днём рождения меня не поздравил! Ты с самого детства таскал меня по этим убогим мотелям, учил стрелять или изготавливать пули! Ты ни разу не был в школе, где я учился. Ни разу не похвалил за хорошие оценки. Мы мотались с места на место. И единственный человек, от которого я получал поддержку, это Дин! – Сэм указывает на брата, и тот вздрагивает от неожиданности. – Это его мне стоит назвать семьёй! Не тебя!

На секунду позволив себе ужаснуться собственным словам, Сэм вновь надевает непроницаемую злую маску и в упор смотрит на отца. Дин дрожит. Он боится того, что сейчас может произойти. Но Джон не бьёт сына. Вместо этого он одевает такую же маску и, сжав зубы, говорит:

- Хочешь учиться? Отлично. Раз я тебе не отец, то и указывать не имею права. Можешь идти на все четыре стороны, - он секунду безразлично смотрит на Сэма, а потом внезапно кричит: - Я сказал, выматывайся!

Сэм сжимает зубы, хватает сумку с вещами и, не оборачиваясь, выходит за дверь. Дин рассеянно смотрит ему вслед, не в силах произнести ни слова.

Каждый раз эти воспоминания заставляли Дина вздрогнуть. В тот момент он почувствовал, что потерял брата, и это ощущение не покидало его ни на минуту все эти два года. И только одна мысль согревала: Сэм считает его семьёй, не смотря ни на что. Дин проезжал мимо Стенфорда несколько раз, не в силах заглянуть к брату в гости. Он знал, что отец присматривает за Сэмом, но ничего не мог поделать с привычкой беспокоиться за него.

Дин продержался четыре месяца. Целых четыре месяца он был в полной неизвестности, и это пугало его сильнее всех сверхъестественных тварей вместе взятых. Он успел надумать себе такого, что Стивену Кингу и в голову не придёт. И вот однажды он просто плюнул на приказ отца и отправился проведать Сэма. И он был счастлив узнать, что с братом всё в порядке. Конечно, от отца ему тогда досталось, но оно стоило того.

Сейчас же он боролся с желанием уехать. Дин не хотел отрывать Сэма от мирной жизни, которая, похоже, тому нравилась. Но семья есть семья. И если Сэм считает Дина семьёй, а Дин думает точно так же про своего отца, то автоматически Джон становился семьёй для Сэма. Для Дина это было понятно как божий день. А для младшего? Он всегда славился собственной логикой, так что ещё не факт.

Но стоять и смотреть на окна тоже не выход. Дин нехотя отлепился от бока машины и направился в сторону дома.

- Прости, Сэмми. Но тебе сегодня придётся понять, что взрослые люди не бросают семью.

Сэм смеётся. Он прыгает по полю, размахивая руками, и зачарованно смотрит на фейерверки. Этот маленький праздник для него устроил Дин, и мальчишка счастлив. И нет никаких забот. И нет никакой охоты. Нет войны, и не так остро чувствуется, что дома у них тоже нет. Здесь и сейчас он может позволить себе бездумно радоваться жизни, как и полагается среднестатистическому четырнадцатилетнему мальчику.

Жаль, что повзрослеть пришлось гораздо раньше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Следующая тема
Предыдущая тема