Привет, Гость!
Supernatural Russia: Форумы

Supernatural Russia :: Просмотр темы - Однажды в Мексике

Незнание не освобождает от ответственности ;)Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Следующая тема
Предыдущая тема
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Supernatural Russia » Все жанры, кроме скучного
Автор Сообщение
Стерх
Знаток
Знаток

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 11:52 pm Ответить с цитатой Back to top

Автор: Стерх (Masha)
Название: Однажды в Мексике
Жанры: экшн, приключения, немного юмора
Рейтинг: PG
Действующие лица: Сэм, Дин
Время действия: первый сезон, после серии 1.06
Статус: закончен
Примечание: фик сочинялся на заявку: «Для того, чтобы найти и убить перевёртыша, одному из братьев приходится участвовать в конкурсе красоты», но со значительным уклоном в сторону древней мифологии.
В древности тут существовали государства майя и ацтеков…»

– Сэм, ну ты и ботаник, – хмыкнул старший брат, увидев на экране лептопа страницу с таким текстом, – зачем тебе всё это нужно?
– В программу конкурса входит знание истории, – спокойно объяснил Сэм.
– Да? А я думал, там надо только фейсом торговать и бицепсы показывать. С ума сойти.

Дин потянулся за новой банкой пива.

– Ладно, рассказывай, что ты там нарыл про перевёртыша.

Сэм развернул ещё несколько страниц:
– Ну, слушай. Всё началось с того, что в районе Мехико участились исчезновения людей. Пропавшие не найдены. Ещё есть информация про какие-то странные смерти. Тела погибших – без признаков насилия и непонятно, в чём причина гибели. Вот есть заметки, видишь? Город сейчас на грани паники.
– Угу.

Дин, допивая большими глотками пиво, быстро просматривал страницы. Наконец, спросил:
– А кто и почему решил, что это перевёртыш?
– Некая Рэйен Перес. Была с ней раньше какая-то история, благодаря которой она узнала про нечисть и охотников. Теперь вот снова обратилась за помощью. А Бобби слышал, что мы сейчас неподалёку от мексиканской границы, потому нам эту инфу и перебросил.
– А кто сама та барышня? Симпатичная?
– Не знаю, этим вопросом я не интересовался. Она одна из тех, кто отвечает за проведение конкурса «Мистер Мексика».
– Ну, ясно, - Дин демонстративно зевнул, – паника может сорвать их дурацкий конкурс, и дамочка в истерике. Может, что-то по нашей части там и есть, но вряд ли это перевёртыш. Кстати, а сколько всего пропавших?
– Сейчас уже больше десятка, – ответил Сэм, – но дело не в количестве. Просто среди них были люди очень известные и высокопоставленные.
– Да всё равно, зачем шейпшифтеру столько тушек? Так что там видела эта Перес?
– Представь себе, она подозревает одного из конкурсантов.
– И с чего вдруг такая паранойя?
– Она говорит, что этот парень – зовут его, кажется, Виктор Белтрэн, её давний знакомый, друг семьи…
– Друг, значит?
– Дин, слушай молча. Так вот, Перес утверждает, что этот Виктор сильно изменился – так, будто другой человек в той самой шкуре. И если верить барышне, его видели в разных концах города одновременно. Ещё – допрашивали по одному из случаев исчезновения. Думаю, нужно проверить всё на месте. Кроме того, – продолжил Сэм с явной насмешкой, – за помощь даже обещали заплатить.

Дин хмыкнул:
– Сильный аргумент, надо бы предоплату ещё потребовать.
– Дин, ты неисправим.
– Ладно, – подытожил Дин, – что бы там ни было, но люди просто так не исчезают и не погибают. Мы едем в Мексику. Страну сопливых сериалов, знойных женщин, хрустальных черепов и кактусов.

Сэм удивлённо посмотрел на брата:
– Ты даже слышал про черепа?

Дин только ухмыльнулся, и, скомкав пустую банку из-под пива, прицельно зашвырнул её через всю комнату в корзину с мусором.

Несколькими днями позже. Один из современных районов Мехико.

На сцене зала шла репетиция. Сэм засмотрелся на световые декорации, немного напоминавшие по форме пирамидальные храмы ацтеков, и чуть не пропустил свой выход. Уже вышагивая по дорожке и напрочь игнорируя команды постановщика, он думал о том, что этот конкурс – всё-таки дурацкая идея.

А Дин отмазался под тем предлогом, что он официально мёртв. А ещё Дин испанский плохо знает, так что за мексиканца не сойдёт. Вот ведь жалость какая.

Новый стиль Сэма – модельная одежда, маникюр, стрижка, укладка и косметика – теперь служили постоянным источником насмешек. Особенно после того интервью, когда всех участников расспрашивали, к какому типу красоты они себя относят: ковбои или метросексуалы? Присутствовавшему при этом разговоре Дину пришлось на ногу наступить, чтобы не ржал. Затем последовал ответный тычок под рёбра, а после пришлось ещё и объяснять, что метросексуалы – это вовсе не геи.

Внимание Рэйен – единственный момент, которому Дин, кажется, завидовал. Рэйен Перес, мексиканке с индейским именем и жгучей испанской внешностью, не было ещё и тридцати. Среднего роста, брюнетка, глаза карие, симпатичная, она умела быть ненавязчивой, умела и разговорить. А ещё совсем не напоминала Джессику.

Впрочем, то дело, ради которого Винчестеры и прибыли в столицу Мексики, с места не двигалось. Никто из конкурсантов кожу не менял, признаков одержимости не проявлял. Виктор, главный подозреваемый, тоже скоро был сброшен со счетов. Не перевёртыш. Просто типичный метросексуал, и в повседневности с иголочки одетый, высокий, смуглый, с индейским, но слегка смягчённым типом внешности. Для большинства представительниц женского пола – красавец просто неотразимый. Он был явно и безответно влюблён в Рэйен Перес. Оставалось ему только посочувствовать: не знает парень, что дамочка вообразила про него.

В домах пропавших и погибших тоже не обнаруживалось ни малейших следов чего-то сверхъестественного. Правда, один свидетель рассказал зачем-то, что дядя его подруги недавно вроде бы видел за городом чупакабру* (Эль Чупакабра по местному). Дин загорелся идеей:
– Сэм, а давай её поймаем.
– Даже если она там есть, на фиг нам это надо? Чупакабры на людей не нападают.
– Но их ещё никому поймать не удалось. Даже в отцовском дневнике ничего про них нет.
– Дин, мы не за тем приехали…

Короче, чупакабра не считается.

Всё-таки удивительный город – Мехико. Большая его часть – это проспекты небоскрёбов и фешенебельных домов, отелей, ресторанов и офисов. А в пригородах сохранился в живом общении «науатль» – язык давно исчезнувшего народа ацтеков. Люди выращивают кукурузу и цветы, и собирают донный ил из рек для своих маленьких плантаций так же, как древние жители этой земли. Так, будто не минуло с тех времён уже полтысячелетия…

Когда за несколько недель дело с мёртвой точки не сдвинулось, Дин, наконец, сказал:
– Похоже, это дело полиции, а не наше, Сэм.

Винчестер-младший, который в это время чистил оружие, положил на стол обойму, так и не зарядив пистолет. Он подошёл к окну и уставился на жизнерадостный пейзаж, раздумывая, что ответить. Да, кажется, Дин прав. Но что-то не позволяло согласиться. Упрямство? Или интуиция? Сэм потёр переносицу. Голова немного побаливала.

– Ещё ничего не ясно, Дин. Пропавших не нашли и мы не можем сейчас всё бросить.
– Тебя действительно так беспокоит судьба тех людей, или решил титул завоевать? А что, шикарная идея, в самом деле. Я в тебя верю, – смеялся Дин, – ты осторожнее с пушкой, а то ногтик сломаешь.
– Иди ты… – беззлобно огрызнулся Сэм.

Отгавкиваться не было настроения, потому он решил просто сменить тему:
– А знаешь, именно здесь, в Мехико, у этого конкурса есть очень красочная предыстория.
– Серьёзно?
– Да. Это же территории древних ацтеков. И был у них обычай. Каждый год выбирали человека, который считался воплощением местного божества. Выбирали всегда из самых лучших и без физических изъянов. И обращались с ним как с божеством. Следили, правда, чтобы не сбежал. А так – любой каприз – лучшая еда, роскошная одежда. Ещё четыре красивые девушки в качестве жён-служанок. Их тоже почитали как богинь.
– Короче, не жизнь у парня, а малина! И в чём подвох?
– Через год его торжественно приносили в жертву.
– Вот хрень.
– Ага. Типичная судьба кумиров. Сначала – обоготворение, а зазеваешься – съедят.
– Да, Сэм, тебе с такими взглядами на шоу-бизнес, на этом конкурсе точно не место.

Сэм не успел ответить – в этот момент на него обрушились уже знакомые предвестники видения. Пронзительная боль в висках, зигзаги искр под веками. И голова просто раскалывалась. Все ощущения сильнее, чем обычно.

Темно как в погребе. Какой-то зал. Единственное пятно света.
Фигура в головном уборе с ярким орнаментом. Лицо худое, похожее на череп, его пересекают чёрные полосы. Держит что-то блестящее, напоминающее зеркало.
Живое отражение. Люди, много людей, словно сверкающие блики на водной глади.
Из зеркала клубится тёмный дым.
Мелькание, будто кадры кинохроники. И остановленное движение.
Девушка. Кажется, это Рэйен. А за её спиной – та самая зловещая фигура с зеркалом.
Отражение.
Комната в мотеле. Сэм не сразу понял, что видит самого себя лежащим на полу. Тёмный дым сплошной пеленой колышется над ним.
Нечем дышать. Гарь выедает глаза. Лёгким не хватает воздуха, их будто рвут изнутри. Тяжесть удушья давит на сердце, сжимая, останавливая. Так это смерть?

– Сэм!

Голос брата звучал, будто сквозь вату.

– Сэм, очнись!

Наконец, младший открыл глаза и попытался сказать что-то вроде: «Я в норме», но получились только невнятные хрипы.

– Да что с тобой, Сэм?
– Я в порядке. Всего лишь видение, – выдавил, наконец, Винчестер-младший.

Дин облегчённо вздохнул:
– Ну, напугал. Мне показалось, что ты умираешь. Раньше так не было.

Сэм попытался подняться, но голова всё ещё сильно кружилась. И потому он просто прислонился спиной к креслу, пережидая, когда успокоится дыхание.

Дин с тревогой спросил:
– Что ты видел?

Брат ему не ответил. Он всё пытался поймать какую-то мысль, увязывавшую исчезновения людей и эти странные картины. Диковинное существо напоминало что-то, виденное раньше. Когда и где? Мозги отказывались соображать. Так, по порядку. Мексика… Конкурс. Храмы. Ацтеки…

– Дымящееся зеркало!
– Что ещё за хрень? – опешил Дин.
– Это древний идол, местный божок – Тескатлипока,** или «Дымящееся зеркало». Я его видел, – объяснил Сэм, всё ещё морщась от головной боли. – Это ему ацтеки приносили жертвы. Ты знаешь, есть такое предположение, что языческие идолы – это на самом деле демоны. Что, если древние ритуалы были заклятьем вызова? Это так просто не проходит.
– Думаешь, кто-то решил возродить кровавый культ?
– Не знаю. Но это лучше объясняет все смерти и похищения, чем перевёртыш.
– Следов которого мы так и не нашли.
– Всё верно.

У Сэма было теперь ощущение, будто недостаёт последних кирпичиков для полноты картины. Но в его видении была ещё Рэйен, значит, и ей грозит опасность. Сэм набрал номер, но её мобильный не отвечал.

– Дин, нужно к ней ехать!
– Да, но поеду я один. Если придётся защищать, от тебя толку сейчас мало, ты на ногах не держишься.

Сэм попытался возразить:
– Дин, если это действительно Тескатлипока – у тебя нет шансов. Мы не знаем, как с ним бороться.
– Вот потому ты остаёшься и ищешь информацию, а я еду за девушкой. Можешь даже не начинать спорить.

Дин уехал. Сэм попытался сосредоточиться. Так, что известно про Тескатлипоку? Это существо считалось правителем ночи, покровителем материального мира, жрецов, колдунов и разбойников. Дымящееся зеркало – главная примета. Тескатлипока мог видеть в нём всё, что происходило в мире. Дым убивал тех, кто мешал ему. Если верна догадка, и Тескатлипока – демон, может сработать и обычное изгнание. Только как добраться до него?

Судя по некоторым записям, Тескатлипока мог менять облик, а также появляться в виде нескольких двойников… Минуту, что там говорила Рэйен? Что одного из конкурсантов видели в нескольких местах одновременно? Виктора сбросили со счетов, потому что он – не перевёртыш. А если он – настолько сильный демон, что их охотничьи методы просто не могут его выявить?

Сосредоточившись на этих мыслях, Сэм вздрогнул, услышав чей-то голос:
– Странно, что ты ещё жив. Остальные почти мгновенно дохли.

Сэм резко повернулся к окну. Человек, неизвестно как оказавшийся в комнате, шагнул ближе, так что можно было разглядеть черты лица.

– Я так и думал, – произнёс Сэм, – Виктор? Или уже Тескатлипока?

Теперь сквозь человеческие черты нежданного гостя проглядывало совсем другое существо. В нём можно было попеременно увидеть все ипостаси древнего идола – лицо с полосками, человек-ягуар и даже обезглавленное тело с дверцами на груди. Но неизменным атрибутом оставалось зеркало. Круглое, с едва заметными завитками дыма, сейчас оно не казалось слишком опасным.

Сэм, усилием воли сбросив оцепенение, сказал:
– Значит, ты – языческий бог? И все те смерти…
– Моя работа. Но не только. – заговорил монстр. – Если б не возродилось общество моих поклонников, то и меня бы тут не было.
– И где тела пропавших без вести?
– Какой ты любопытный. Хотя, какая разница? Ты всё равно уже никому ничего не сможешь рассказать. В земле, под основанием Великой пирамиды.
– Той, от которой остались руины в центре Мехико-сити?
– Да, храм разрушен. Но это уже неважно. Главное – кровь. Энергия копилась тут столетиями. Но этого мало. Мне нужно было согласие, чтобы пробраться в этот мир. Те древние не понимали, тёмные болваны. Но, наконец, одна из жертв догадалась преподнести мне душу а не только тело. И я вселился.
– А после этого погибла вся их цивилизация, – перебил его Сэм.
– Ты не находишь, что они сами напросились? – ответил монстр. – Их государство просуществовало только двести лет. Даже по вашим меркам это мало, а для меня – вообще считай что ничего. А жаль, столько крови в мою честь. Это было приятно, очень приятно.
– На этот раз ты уже заранее выбрал победителя? – спросил Сэм, посмотрев на существо, бывшее когда-то человеком.
– Пытаюсь соблюдать формальности. Моим воплощением должен быть лучший. Он и будет лучшим. С моей помощью. И в эту самую минуту, – монстр насмешливо разглядывал Сэма, – я устраняю конкурента.
– Но этот парень, тело которого ты занял, всё равно умрёт?
– Да, соглашаясь, он, конечно, не знал всего. В течении года он будет наслаждаться жизнью. А потом да, умрёт. Но ты и столько не проживёшь. Милашка Рэйен уже мертва. А твой брат только что столкнулся с моим двойником... Что ты там шепчешь? – вдруг резко спросил монстр.

Сэм уже во весь голос произносил латинский речитатив. И это действовало! Зловещий Тескатлипока превратился в столб дыма с искрами. Дым, повисев немного, просто растворился в воздухе. Последним исчезло зеркало. Но экзорцизм отнял все силы, и Сэм закрыл глаза, проваливаясь в беспамятство. Темнота без сновидений. Ничего.

Очнувшись через какое-то время, Сэм обнаружил себя лежащим на диване. В кресле у изголовья сидел его брат.

– Дин, ты живой?
– Я? А что мне сделается? – удивился тот.
– Тескатлипока говорил, что он убьёт тебя. И Рэйен.
– Теска.. тьфу, кто?
– Ну, этот, идол. Я про него рассказывал. Это он всех убивает, – запинаясь, пытался объяснить Сэм.

Дин участливо посмотрел на брата.

– Я понял. Сэм, успокойся, это всё глюки. Из-за того укуса.
– Что?
– Ты не помнишь? Тебя же покусала чупакабра, – пояснил Дин, указывая на его руку, перебинтованную чуть повыше локтя, – а ты говорил, что на людей она не нападает. Как ощущения?
– Хреново.
– Знаешь, у тебя начался бред, я даже врача вызывал. Боялся, как бы это не оказалось заражение.
– И что?
– Тот коновал сказал, что ты, должно быть, наелся каких-то галлюциногенов. Я понял, что это укус так на тебя подействовал.
– Ты и про чупакабру врачу рассказал?
– А я сильно похож на сумасшедшего?
– Да вроде того.

Теперь Сэм начал припоминать.

– Дин, это ж тебе придумалось охотиться на чупакабру.
– Если ты такой умный, Сэм, то почему меня послушал?
– Сам удивляюсь.

Но больше всего Сэма интересовал другой вопрос:
– Слушай, а конкурс – это было на самом деле?
– Ну да. Перевёртыша мы, правда, так и не нашли. Зато, если верить Рэйен, ты там чуть ли не главный фаворит. Везёт же некоторым.
Сэм потёр переносицу.
– Зато, боюсь, кое-кому другому не сильно повезёт.
– Ты это о чём?
– Да так. Я понял, кто наш противник. Дымящееся зеркало...

Примечания

Чупака́бра*, «козий вампир» — мифическое существо, убивающее домашних животных. Один из самых известных персонажей мексиканского фольклора. Считается, что чупакабра охотится ночью и нападает на беззащитных животных, высасывает кровь и исчезает. Люди, якобы видевшие монстра, описывали его как «полутораметрового человека-кенгуру с большими глазами и шипами на голове, безволосого, реже с чёрным или серым мехом. Кожная перепонка, находящаяся между грудной клеткой и лапами, позволяла существу летать или парить».

Тецкатлипока, Тескатлипока - ("Дымящееся зеркало")**
В мифологии индейцев Центральной Америки - божество, вобравшее в себя черты многих древнейших богов; в историческое время - главный бог племён науа и майя.
Подробнее можно прочитать здесь:
http://mesoamerica.narod.ru/tezkatlipoka.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Следующая тема
Предыдущая тема