Привет, Гость!
Supernatural Russia: Форумы

Supernatural Russia :: Просмотр темы - Незаконченное дело-20. Объявление намерений

Незнание не освобождает от ответственности ;)Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Следующая тема
Предыдущая тема
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Supernatural Russia » Проба пера
Автор Сообщение
Hyoni
Знаток
Знаток

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 7:01 pm Ответить с цитатой Back to top

НАЗВАНИЕ: Незаконченное дело-20. Объявление намерений
АВТОР: Hyoni
БЕТА: нет
ЖАНРЫ: angst, AU
ВРЕМЯ: 6.20
СПОЙЛЕРЫ: 4.22, 5.22
ПЕРСОНАЖИ: Дин, Сэм, Михаил, Люцифер, Демер. Упоминается Лилит.
РЕЙТИНГ: PG-13
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: 1. Еще раз – это AU! 2. Очень вольное обращение с мифологией
ДИСКЛЕЙМЕР: персонажи шоу – Крипке, остальные – сами по себе
СОДЕРЖАНИЕ: Именно для этого вы и были когда-то созданы – служить нам....
СТАТУС: завершен
ОТ АВТОРА: двадцатый эпизод цикла «Незаконченное дело».

* * *
- Тогда возвращайся домой. Объясни ему это... – но Дин уже обращался в пустоту.
Он был один на темной равнине с редкими чахлыми кустами, покрытой серой от пыли и пепла травой, под ногами скрипела стеклянистая пыль, а воздух был горячий, сухой и безжизненный, словно его пропустили через несколько слоев ваты.
Все небо, от горизонта до горизонта было затянуто низко висящими фиолетово-серыми тучами, и единственное, что освещало мертвый мир, были белые сполохи бесшумных молний.

До него донеслись какие-то звуки, но он не двинулся с места, зная, что где-то неподалеку у небольшого костра сидят трое заблудившихся беженцев. Дин знал, как их зовут, знал, что у старшего – Стива – где-то за пределами этой относительно безопасной зоны остались два сына, что старший его сын когда-то подставил младшего брата, чтобы прибрать к своим рукам отцовский бизнес. Знал, что у старшей женщины – Линды – две дочки, которых она уже никогда не увидит, что у младшей – Сьюзен – где-то в этой зоне должен быть брат-священник. И только Джона нет у того костра. Потому что на самом деле тот, кто назвался ему этим именем…

Дин недоверчиво помотал головой. В его жизни было много встреч с разными людьми, и не только с людьми. Ему приходилось говорить и с призраками, и с демонами, и с ангелами. Даже со Смертью. Но чтобы… Он задумчиво вытащил телефон, зачем-то покрутил его, попытался поймать сигнал. Бесполезно. Сунул телефон в карман и застыл на месте, внезапно вспомнив:
- Я ведь понимал, что он сделал. Я тогда не столько младшего наказал, сколько его...

Какого черта?! Люцифер восстал против Отца, за что и был наказан. Это понятно. Более или менее. Но Михаил… Что такое должен был сделать Михаил, чтобы Отец приказал ему стать палачом? Не убить Люцифера, а запереть в Аду? Собственноручно обречь брата на вечные муки? Да после такого… И Он еще спрашивает, почему старший в разнос пошел?! Сэм вон и вовсе в свое время с демонами… Стоп! Не о Сэме речь.
- Да, что вам всем от меня надо?! Нашли крайнего! – зло выкрикнул Дин в грозовое небо. Ответа он, в общем-то, и не ждал, и только пробурчал вычитанную когда-то и почему-то запомнившуюся фразу. – Блаженны миротворцы, ибо им достается от обеих сторон… – Устало провел руками по лицу. – Ну, что ж, сами меня выбрали. Теперь не жалуйтесь, – негромко сказал он. Голос прозвучал хрипло, и Дин закашлялся, пытаясь прочистить горло от пыли. – Ашха, Демер, я готов! Как мне попасть к вам?!

* * *
Мир на мгновение смазался и Дин оказался в пустой комнате, стены, пол и потолок которой были отделаны отшлифованным темным камнем с похожими на снежинки беловатыми вкраплениями.
- Где ты был? – резко спросил Демер, даже не поприветствовав его. – Мы ждали тебя еще несколько месяцев тому назад. Ты отправился поговорить с женой и сыном, но потом…
- Перехватили, – буркнул Дин, озадаченно разглядывая идеально ровные стены без каких-либо признаков двери. И как он сюда попал?
- Габриэль? – уточнил Демер, и когда Дин кивнул, требовательно посмотрел на него. – Ты сумел изменить судьбу?

- Я ничего не стал менять, – сдержанно ответил Дин.
- Следовало ожидать, – протянул тот. – Как всегда, не смог отказаться от якобы ответственности. – И пояснил на вопросительный взгляд человека. – Потому что твоя «ответственность» – это ответственность оружия, но не того, кто его держит.
- А держишь его ты? – прямо спросил Дин.
Демер надолго замолчал, оценивающе разглядывая стоящего перед ним человека…

* * *
Последнее время – он уже не пытался переводить его в минуты, часы или дни – Сэм избегал даже случайно встречаться взглядом с Михаилом, сидел или лежал, отвернувшись от прозрачной перегородки, не обращая внимания на странные непонятные слова, которыми его сосед обменивался с кем-то.
Вот если бы так же легко можно было игнорировать и собственного подселенца, тоскливо подумал он, снова ощутив присутствие Люцифера.
Совсем обнаглел, возмутился Сэм, сколько можно приставать с разговорами! Я же спать хочу, вяло запротестовал он в ответ на нетерпеливое прикосновение чужого сознания.

- Сэм, – негромко позвал его Люцифер. – Что ты решил?
- Я не стану помогать тебе, – насколько мог, спокойно ответил Сэм. – Один раз меня удалось обмануть, больше я таких ошибок не совершу…
- Тебя не обманывали! – резко прервал его Люцифер. – Ты хотел отомстить Лилит за брата, примерить венок победителя «сил зла» – тебе дали такую возможность! Не знал, что ее смерть освободит меня? А кто тебе мешал спросить, что будет, если ты убьешь Лилит? Остановит ли ее смерть Апокалипсис?
- Заткнись! Ты…

- Сам заткнись! – оборвал он человека. – Сэм, я не отказываюсь от того, что делал, но не надо обвинять меня в чужих грехах! Ты видел мои воспоминания, видел, как я призывал Всадников Апокалипсиса, так почему ты не увидел, как я будил Тиамат? Пойми же ты, в конце-то концов – это не я призвал древний Хаос! Не я! Но кто-то решил обвинить именно меня в этом…
- Ангелы или демоны? – хмыкнул Сэм. – А, может, эти, первозданные?

- Только не первозданные, – быстро ответил Люцифер. – Они утратили свои силы тысячи лет назад. И, хотя они знают, как призвать ее, но справится с ней, а, тем более, подчинить себе не смогут. Демоны тоже не станут такого делать, потому что она поглотит их, напитается их силой и развеет то, что останется по всем мирам. Ангелы? Слишком благоразумны, чтобы так рисковать. Да, я понял, – усмехнулся он на «Короче, профессор!». – Короче, мой юный падаван, только четверо могут позволить себе играть с такой силой, не опасаясь за собственную жизнь…
- Кто?! – рявкнул Сэм.

- Отец. Смерть. Михаил, – тут Люцифер вздохнул. – И я. Но я, повторяю еще раз для самых непонятливых, этого не делал. Отец? Если однажды Он решит уничтожить свои любимые игрушки, то просто сотрет вас, как надоевший рисунок на листе бумаги, и для этого Ему не надо призывать первобытный Хаос. Смерть? Тем более ни в чьей помощи не нуждается. Михаил… – он ненадолго замолчал. – Еще недавно я бы сказал твердое «нет, мой брат никогда не станет такого делать», но сейчас… Он слишком изменился со дня нашей последней встречи. – И тут же пояснил. – Как ты понимаешь, я говорю не о встрече в Лоуренсе. Определенно о Михаиле я могу сказать только то, что ему вполне по силам контролировать Тиамат. Вот только если это действительно он…
- А если твоего брата принуждают? – прервал его Сэм. – Чтобы он действовал в интересах тех, кого мы даже не подозреваем? Что, если «они» используют Михаила как оружие?

* * *
- Да, – после долгого молчания ответил Демер. – Это оружие сейчас у нас. Ты никогда не задумывался, что такое «истинная оболочка»? – Задал он неожиданный вопрос и чуть усмехнулся на недовольный взгляд Дина. – Ты знаешь, что пропуская луч света через кристалл, можно разложить его на несколько частей, как видимые, так и невидимые. Так вот. «Истинная оболочка» – что-то вроде кристалла, который пропускает только определенный тип световых волн, многократно усиливая ту составляющую, которая необходима для создания сверхоружия, подобно тому, как обычный свет превращается в лазер, проходя через кристалл рубина… И ты теперь также совершенен. Твое обучение завершено, и ты готов исполнить свое предназначение, поэтому никто не помешает нам вернуть свой дом. – И деловито добавил. – О судьбе людей можешь не волноваться: мы не собираемся уничтожать всех вас. Не из-за великодушия, как ты сам понимаешь, а потому что нам нужны те, кто будет заниматься тяжелой работой. Именно для этого вы и были когда-то созданы – служить нам. Поэтому мы оставим десять неподвижных платформ с резервациями для людей, в которых будут приемлемые для вас условия существования... Да, о своем сыне можешь не беспокоиться, он будет расти вместе с моими внуками – детьми твоего брата – и однажды станет одним из избранных наставников для людей. – Нетерпеливо отмахнулся от попытавшегося заговорить человека. – Возможно, тебе это не нравится, Дин, но это всё, что мы согласны сделать для вас. И начнем с того, что вернем людей к истокам.
- Первобытные времена и языческие боги? – потрясенно спросил Дин. – А что скажут ангелы?
- Они тоже получат работников, – равнодушно ответил Демер. – И это заткнет рты болтливым. Потому что умные уже согласились.
- А как насчет Михаила? Его мнение ты спрашивал?

* * *
- Хорошая шутка! – расхохотался Люцифер. – Приказывать Михаилу!
- Хочешь сказать, он никогда не подчинится чужой воле? Но ведь подчинился, когда ему приказали запереть тебя в Аду, – язвительно заметил Сэм. – И потом, когда он рвался сразиться с тобой, как он сказал? Это его долг, он послушный сын?
- Михаил выполнял приказ Отца! – он резко оборвал человека. – A теперь… Нет, Сэм, этого не может быть.
- Почему? – миролюбиво спросил Сэм. – Давай посчитаем. Насчет вашего Отца и Смерти ты объяснил убедительно, в общем-то, я и сам так думаю. И, стало быть, остаетесь вы с Михаилом. Я согласен, что ты этого не делал, но не потому, что этого нет в твоих воспоминаниях, а… Когда вы падали, он сказал тебе: посмотри вниз – ты замешкался и не заметил как он тебя ударил. Но замешкался не потому, что смотрел вниз, а потому, что был потрясен, когда увидел, что там.
- Вот именно, – холодно заметил Люцифер. – Сообразил, наконец-то.

- А, раз так, – менторским тоном продолжил Сэм, – то ты здесь точно не причем. И кто в таком случае у нас остается? Михаил. А вот тут возможно одно из двух: или Михаил действует под давлением некой неизвестной силы или у него капитально крышу снесло. Потому что после такого его финта твой бунт – просто детская шалость. Истерика подростка. – И удивленно спросил. – Ты чего молчишь?
- Сэм, я уже ничего не понимаю, – выдохнул Люцифер. – У меня нет иллюзий в отношении нынешнего Михаила, но одно дело спланировать и начать Апокалипсис – в конце концов, такой вариант был предусмотрен еще нашим Отцом, так что по большому счету никакого самовольства здесь нет, и совсем другое – призвать первобытный Хаос. Это не просто бунт, это… – он резко оборвал себя и потрясенно выкрикнул. – Сэм, он не удивился! Когда мы падали – Михаил не удивился! Он сразу сказал: поздно, посмотри! Он знал, что происходит.

* * *
- А как насчет Михаила? Его мнение ты спрашивал?
- Не спрашивал, – чуть усмехнулся Демер, глядя куда-то за спину Дина. – Я сразу согласился с его планом.
Дин хотел повернуться, посмотреть, кто стоит позади него, и не мог. Возникло ощущение, что за спиной кружится гигантский водоворот, такой, что Мальстрем в сравнении с ним – легкая рябь от ленивого вращения чайной ложки в стакане воды.
- Михаил… – прошептал он.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Следующая тема
Предыдущая тема